Как выбрать способ оформления наследства - завещание или дарственную? Ситуация с квартирой и родственниками

• г. Белгород

Моя тётя хочет оставить мне в наследство квартиру. Подскажите пожалуйста, что лучше оформить: завещание или дарственную?

В квартире прописаны тётя и её родной брат (мой отец), но он не проживает в ней. Так же проживает сожитель, гражданин Украины. Детей у тёти нет, У моего отца детей кроме меня тоже нет.

Ответы на вопрос (2):

Если хочет оставить в наследство. то оформлять завещание. Если хочет подарить - то договор дарения, при котором право собственности перейдет к Вам уже сейчас.

Добрый день!

Дарственная будет действовать с момента оформления всех документов, а завещание - только после смерти.

Дабы не оспорились эти документы, необходимо тёте взять в психоневрологическом диспансере справку, что на учете у психиатра она не состоит и не состояла, за помощью не обращалась, и чтобы данная справка хранилась в деле у нотариуса, или у Вас.

Кроме того,сожитель или Ваш отец, могут обратиться в суд, когда завещание вступит в силу, сославшись на то, что они находились на иждивении у тёти, и требовать обязательной доли в наследстве.

При желании, можно попытаться оспорить и дарственную, и завещание, но должны быть весомые аргументы, которые суд будет учитывать.

Если тётя еще не слишком в преклонном возрасте, можно конечно сейчас дарственную оформить и всех поставить в известность. И при её жизни станет ясно, будет ли кто-либо оспаривать договор.