Вопросы о возможности получения выплаты ЕСВ и прописке членов семьи в собственный дом сотрудника УИС

• г. Киров

Я действующий сотрудник УИС стаж 20 лет, у меня в собственности имеется частный жилой дом общей площадью 26,5 кв. м.,прописан в доме только я один, но живем в 3-ем (я,жена и ребенок 13 лет). Жена прописана у тещи также в частном доме, ни в собственности, ни доли в доме жилья не имеет. У тещи в доме, кроме жены, прописано еще 4 человека. Наш ребенок вообще нигде не прописан, т.к. раньше прописка не требовалась, но в документах в д/сад, школу-везде указывался адрес по фактической прописке отца.

Вопрос 1. Могу ли я рассчитывать на выплату ЕСВ? 2.Не будет ли ухудшением жилищных условий, если прописать ко мне жену с ребенком?

Пока документы не собирал, но в Управлении сказали, что ЕСВ не прокатит, а прописка всех членов семьи-это ухудшение, и ждать после прописки 5 лет. Так ли это и как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Считаю, что Вам сказали неправильно. Во-первых, регистрация к родителю несовершеннолетнего ребенка (как я понимаю, он, действительно, несовершеннолетний) никогда и ни в одном НПА на территории РФ не считалась и не считается намеренным ухудшением жил. условий. Это даже в случае, если не брать ведомственный НПА, а брать НПА об очередниках-простых гражданах.

По поводу сотрудников ФСИН, в том числе - это 283-ФЗ.

Вот что в нем указано (копирую выдержку из ст. 4):

8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

9. Правительством Российской Федерации с учетом особенностей профессиональной и служебной деятельности сотрудников и в целях повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей могут определяться отдельные категории сотрудников, предоставление единовременной социальной выплаты которым допускается без учета условий, предусмотренных "частями 3" и "8" настоящей статьи.

Обратите внимание на пп. 1. Вселение (соответственно, и вторичная постановка на рег. учет) супруги и несовершеннолетних детей сотрудника НЕ является намеренным ухудшением жил. условий.

В связи с этим, полагаю, что Вашей супруге с ребенком нужно зарегистрироваться по Вашему месту жительства.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.