Порядок вынесения судебного приказа при повторном обращении в суд - нужно ли платить госпошлину заново?

• г. Петрозаводск

Ответ на следующий вопрос.

В январе я обращалась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании долга по договору займа. В принятии данного заявления мне было отказано в связи с тем, что не были предоставлены документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком. Допущенное нарушение мной устранено и я хочу подать заявление о вынесении судебного приказа в тот же суд повторно. Скажите, пожалуйста, при повторном обращении в суд с заявлением к тому же должнику, о том же предмете нужно ли снова платить госпошлину или можно воспользоваться той, которая была заплачена при первом обращении в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в данном случае оплачивать государственную пошлину повторно не нужно. Приложите к заявлению квитанцию, которую представляли при первом обращении в суд.