При ответе убедительно прошу ссылаться на соответствующие статьи Законов.

• г. Москва

Я являюсь единоличным собственником приватизированной квартиры.

Вопрос состоит в следующем. Имею ли я право по личному решению, но в соответствии с Законом, изменять статус регистрации лиц, в том числе и близких родственников, зарегистрированных на моей жилплощади, а именно: с временной регистрации на постоянную, с постоянной на временную, или вовсе отказать в регистрации уже зарегистрированным? При ответе убедительно прошу ссылаться на соответствующие статьи Законов.

С глубоким уважением и благодарностью Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Вы лично своим волевым решение не можете сделать ничего. Все эти вопросы решаются в судебном порядке. Дело в том, что Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" предусмотрено, что регистрация, снятие с рег. учета производится на основании личного заявления. Если отсутствует личное заявление, то осуществить защиту своих прав собственника Вы можете в соответствии со ст. 11 ГК РФ - в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.