В каких случаях владелец источника повышенной опасности освобождается от ответственности за причиненный вред?
• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
- если он сумеет доказать, что вред причинен в результате умысла или грубой неосторожности потерпевшего (ч. 1 ст. 1079 ГК РФ);
- если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником (ч. 2 ст. 1079 ГК РФ).
Впрочем, если вред причинен жизни или здоровью гражданина, отказ в возмещении вреда не допускается (ч. 2 ст. 1083 ГК РФ).
С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".