Я частный предприниматель могу ли я приобрести оборудование в лизинг в другом городе и что для этого надо. Заранее спасибо.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По сути, по Договору финансовой аренды (Договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

При этом: При осуществлении внутреннего лизинга лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами Российской Федерации (п.1 ст.7 ФЗ от 29.10.1998 № 164-ФЗ).

И далее цитирую: Лизингополучатель (арендатор) - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга (п.1 ст.4 ФЗ от 29.10.1998 № 164-ФЗ).

Можете приобретать!

Что касается Ваших действий, вот такая последовательность:

1. Определите предмет договора лизинга.

2. Определите, какая из сторон будет осуществлять выбор продавца и приобретаемого имущества.

3. Определите порядок приемки имущества лизингополучателем.

4. Укажите, в каком порядке будет осуществляться регистрация имущества - предмета договора лизинга и (или) договора лизинга (в случае необходимости).

5. Определите, будет ли застрахован предмет договора лизинга.

6. Укажите срок действия договора лизинга.

7. Определите цену договора лизинга - лизинговые платежи.

8. Укажите, на балансе какой из сторон будет учитываться имущество.

9. Определите объем полномочий арендатора относительно передаваемого в лизинг имущества.

10. Укажите, в каком порядке осуществляется обслуживание предоставленного в лизинг имущества.

11. Укажите, как будут распределены права сторон договора лизинга относительно улучшений, произведенных лизингополучателем.

12. Определите, в каком порядке арендодатель вправе осуществлять контроль за соблюдением арендатором условий договора, а также порядок осуществления арендодателем финансового контроля.

13. Определите, допустим ли сублизинг.

14. Укажите, каковы действия арендатора по окончании срока действия договора.

15. Укажите последствия утраты предмета лизинга или утраты предметом лизинга своих функций по вине лизингополучателя (арендатора).

16. Определите, необходимо ли Вам изменить момент перехода риска случайной гибели или случайной порчи имущества к арендатору. Если так, то укажите момент перехода риска случайной гибели.

17. Определите, необходимо ли Вам изменить порядок распределения ответственности за невыполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи. Если так, то укажите, кто несет ответственность.

18. Укажите основания для досрочного расторжения договора лизинга (если это необходимо).

19. Укажите, какие способы обеспечения исполнения обязательств по настоящему договору будут применены. Укажите условия обеспечительных мер.

20. Определите, какие дополнительные услуги (работы) будут оказаны (выполнены) арендодателем арендатору (для арендатора).

А дальше составляйте договор и подписывайте!