В случае если я не выделяю доли и наш дом идет под снос, потребуют ли от меня выделения долей?

• г. Москва

Проживаю (прописана) с единственной дочерью и мамой в приватизированной квартире (совместная собственность). Прошу подсказать, нужно ли сейчас переоформлять договор в долевую собственность. Обязана ли я выделять равные доли?

Если мама завещает свою долю моей дочери, получит ли она ее полностью? (Я являюсь единственной наследницей мамы)

В случае если я не выделяю доли и наш дом идет под снос, потребуют ли от меня выделения долей? Если да, то на каком основании? (Я также имею второе жилье в собстенности (там не прописана), для дочери и матери данная квартира единственная.)

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обычно доли признаются равными,если при вселении не было иного соглашения(например зять поселяется в комнату дочери на её площадь,тогда его доля меньше).В вашем случае доли безусловно равные.Определить доли нужно для облегчения оформления наследственной доли матери в случае её смерти(без определения размера доли и регистрации доли в органе,регистрирующем права на недвижимость в жилищной сфере, невозможно получить свидетельство о праве на наследство ни по завещанию,ни по закону).Определение долей не имеет никакого отношения к сносу дома и в связи со сносом никто не будет требовать определения долей.При условии,что других наследников у матери нет,а Вы,даже если достигните к моменту смерти матери возраста 55 лет либо будете нетрудоспособны по инвалидности,то есть будете иметь право на обязательную долю в наследстве,но не будете оспаривать завещание,сделанное в пользу Вашей дочери,то последняя получит завещанную ей долю бабушки полностью,причём не будет платить налог на наследство,поскольку наследница зарегистрирована в одной квартире с наследодательницей-бабушкой.