Спор о квартире - может ли мать продать без согласия дочери и что делать в такой ситуации
398₽ VIP

• г. Челябинск

Есть квартира, двухкомнатная, оформлена на мою маму. Право собственности возникло на основании приватизации. Свои доли я и брат отдали маме, чтобы она стала владельцем квартиры. Мама прописала меня и мою несовершеннолетнюю дочь в эту квартиру. На сегодня ситуация складывается следующим образом: мне негде жить и я с мужем и дочерью пришла жить к матери. Прожив у нее год, получила от нее просьбу освободить квартиру. Мама предлагает продать эту квартиру и разделить деньги на три равные части: мне, ей и брату. Она собирается купить себе отдельную квартиру, чтобы жить в ней одной. Мне некуда идти и у меня нет денег, чтобы используя треть от стоимости квартиры, обеспечить свою семь жильем и я ей отказала в выезде. Подскажите, может ли она без моего согласия продать квартиру или выписать меня из нее? Как может сложиться ситуация по квартире в дальнейшем? Спасибо!

С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (9):

Ваша мама является единоличным собственником квартиры. Для распоряжения квартирой Ваше согласие не требуется. Более того, собственник может продать квартиру с зарегистрированными лицами, и новый собственник без труда признает членов семьи бывшего владельца утратившими право пользования на основании ст.292 ГК.

Ваша мама может Вас выписать через суд. Продать может без Вашего согласия т.к. она собственница полноправная квартиры.

Добрый вечер!

Ваша мама как единственный собственник может распоряжаться недвижимостью как ей заблагорассудится и выписать могут на основании Решения Суда, хорошо если деньги отдаст. Остается только пытаться договариваться и искать компромисс.

Она собирается купить себе отдельную квартиру, чтобы жить в ней одной

Мама имеет на это полное право.если у вас в квартире осталась регистрация (после отказа от приватизации, то вы имеете право проживания в данной квартире. но не ваша семья.хотя дочь которая имеет регистрацию. также может проживать в данной квартире ) Мама предлагает вполне хороший вариант. хоть вы с братом и не собственники. но она отдаёт вам ваши деньги за предполагаемые доли. берите ссуду и приобретайте собственное жильё. маме тоже нужен отдых. а у вас семья. Снять вас с регучёта она не сможет (кроме если ранее сами уже не снимались с регучёта), а подарить квартиру может и сыну и оформить договор КП завуалировав его дарением. у неё точно есть такое право. Семья то ваша. вы и решайте проблемы с жильём.

Если при приватизации Вы отказались, то имеете право пожизненного проживания в данной квартире и никакой суд Вас не выпишет. Ребенка прописывают к матери без чогласия остальных, так что ребенка тоже никто не выпишет.

Уважаемый Михаил Сергеевич , г. Челябинск !

Если в момент приватизации данной квартиры вы были в ней зарегистрированы, но отказались от участия в приватизации в пользу вашей мамы, в этом случае за вами сохраняется Право БЕССРОЧНОГО проживания в данной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.05.2014г

21:56 моск.

Соглашайтесь на реальное предложение мамы. Получите деньги. Если откажетесь. продать квартиру мама сможет и без вашего согласия. Но денег уже может вам и не давать. И не обязана т. кпо ст.209 ГК вольна делать с квартирой все. что угодно самостоятельно.

Смотря что имеется ввиду под "отдали свои доли".

Если был отказ от участия в приватизации это одно, тогда сохраняется право постоянного проживания в квартире. Но это идет в разрез с дальнейшим. Мама прописала меня и дочь. Если Вы снимались с регистрационного учета, то утрачивали право постоянного проживания.

Для полноценного и объективного ответа необходима конкретика.

Это лучший ответ

Без Вашего согласия Ваша мама, если Вы не отказались от приватизации, может спокойно продать квартиру с прописанными гражданами. А новый собственник может через суд на основании ст. 35 ЖК РФ выселить нечленов семьи нового собственника (В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда).

Если отказались от приватизации в пользу иных членов семьи, Вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире.

А пока Вы член семьи собственника, никто Вас не выселит согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ: "Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность."