Оформление развода и разделение имущества - как избежать скандалов и защитить свои права

• г. Москва

1.хочу оформить развод

2.сейчас живу гражданским браком по другому адресу в квартире, которую купила в результате недвижимости, полученной по завещанию от тетки еще будучи в совместном проживании с официальным супругом.

3. в офоициальном браке купили 3 х к кв на 4 х человек-я, муж, две дочки школьницы= кооператив, который на сегодня давно оплачен и муж оформил документ по квартире на себя.

4. в собственности гараж-не оформлен юридически, деньги на строительство давала моя мама, есть платежки оплаты строительства

5. строили дачу, которая по земле сначала была оформлена на свекровь, а теперь переоформлена на сына.

6. хочу понять, как правильно без лишних скандалов оформить развод и разделить имущество (собираюсь передать детям свою долю)Думаю, что вряд ли муж спокойно и по договоренности пойдет на оформление процедуры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

На Ваш вопрос "хочу понять, как правильно без лишних скандалов оформить развод и разделить имущество..." лучше всего ответит Ваш муж (по части как без скандалов).. Что касается как по закону, думаю, что Вы прекрасно знаете, что все совместно нажитое имущество делится по 1/2 каждому из супругов (за исключением имущества, записанного на детей и имущества, которое приобреталось не на средства супругов...) Как по справедливости - решать исключительно Вам...

Вы то сами как рассчитываете поделить имущество?

Вам с мужем нужно обсудить варианты раздела, пока в браке можно заключить брачный договор, расторжение брака в мировом суде в любом случае. Если по имуществу не договоритесь то в районный суд на раздел. По имуществу квартира 1 куплена на деньги от вашей личной собственности проданной наследственной или вы имели в виду наследственную квартиру. Если по наследству , то не входит в состав имущества супругов. Если куплена, то входит. Это вам признавать ее личной при наличии доказательств личных вложений. Квартира, купленная в кооперативе, на 4 уже в долях. У вас там и так 1/4, пока не стоит отдавать детям. Нужно все решить и потом. Дача строилась вами на чужом участке принадлежит свекрови, к сожалению Если доказать вложение денег, то можно пытаться взыскать с мужа. Если траты были не на семью. Гараж также признавать нужно личным, но мама должна была дарить лично вам деньги. При необходимости обращайтесь это моя основная специализация, могу помочь с документами или ведением дела в суде, удачи