Проблемы с отпуском и посещением врача во время беременности в Государственном казенном учреждении

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста в решении моей проблемы.

Работаю в Государственном казенном учреждении «Центр социальной защиты населения по …… району Волгограда» 3.5 года. В августе 2014 я ухожу в декрет. Стою на учете в Женской консультации. 2 раза в месяц утром мне нужно посещать врача акушера-гениколога и 2 раза в месяц сдавать разные анализы. У врача я провожу от 1 часа до 2 х. часов (иногда очереди). Т.е. на работу я прихожу не в 8.30, а в 10.00 – 10.30. Моя начальница Отдела не отпускает меня на анализы, а заставляет меня брать дни за свой счет и тогда отпускает. С июня месяца мне предстоит 3 раза посещать врача, и что же мне брать 3 дня за свой счет!? Я считаю, что это не правомерно. Я имею права посещать врача в рабочее время, и чтобы заработная плата моя не страдала, но конечно предупредить начальницу Отдела, что задерживаюсь т.к. сдаю анализы. Я не на прогулки хожу, а к врачу, по уважительной причине – беременности. Помогите мне пожалуйста в решении этого вопроса. Я с Вашим ответом пойду к начальнице и если надо и к руководству. Спасибо.

С уважением, Карташева Екатерина, 27 лет.

Ответы на вопрос (3):

Нет, вас должны отпускать на обследования согласно ТК РФ и вы не должны брать отпуск за свой счет.

Екатерина, доброе утро! Грубо: Вы можете можете приходить и уходить с работы когда Вам вздумается никого об этом не предупреждая, Вас за это не уволят. Удачи!

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

--------------------------------------------------------------------------------------------

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

----------------------------------------------------------------------------------------------

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(см. текст в предыдущей редакции)