Апелляционная жалоба на заочное решение, основываясь на отказе удовлетворить заявление об отмене решения, в связи с несоблюдением судом необходимых процедур

• г. Новосибирск

В результате ДТП был причинён вред. Потерпевший получил возмещение вреда от причинителя вреда (есть расписки). После этого обратился в суд к страховой компании и взыскал с неё возмещение вреда. На суде причинитель вреда не присутствовал, т.к. он не был стороной по делу и его не приглашали.

Затем страховая компания обратилась в суд и взыскала с причинителя вреда в порядке регресса всё сумму причинённого вреда. Причинитель вреда на суде не присутствовал, т.к. повестки слали по адресу где он не давно не проживал. Это подтвержается паспортом, в котором указана другая регистрация на тот момент. Вынесено заочное решение о взыскании с причинителя вреда в пользу страховой компании. Таким образом потерпевший получил деньги с двух сторон.

Заочное решение было обжаловано, но определением в удовлетворении заявления об отмене заочного решения было отказано, т.к. суд не посчитал данные из паспорта о регистрации доказательствами, подтверждающими уважительность причин неявки в суд.

Данное определение не было обжаловано в сроки по не уважительной причине.

Осталась надежда на апелляцию. Вопрос. На какое правовое основание ссылаться в апелляционной жалобе на заочное решение?

Ответы на вопрос (2):

Надо сослаться на два момента:

1. повестки не получал, т.к. сменилась регистрация;

2. если бы он пришел в суд, ему было что сказать, что у него были доказательства того, что он ущерб уже возместил.

А когда вы получили заочное решение?