Инцидент на улице - Кто должен оплатить ущерб и правомерность действий инспектора по несовершеннолетним?

• г. Таганрог

Вчера мой 8 летний ребенок играл с друзьями на улице. И один из детей деревянным луком моего сына поцарапал чужую машину (капот, длина около 20-25 см). Хозяин машины видел данное происшествие, подошел к детям и спросил, где тот мальчик, который это сделал (при этом водитель описал ребенка, но его уже рядом с другими детьми не было, он убежал). Затем он посадил в машину Колю (по словам моего сына, Коля признался что нечаянно поцарапал машину велосипедом) и отвез его к матери. Вечером Колина мама звонит мне и говорит, что когда водитель подошел к машине, все дети разбежались от испуга, остался один Коля, которого водитель и отвез до мамы; и Коля утверждает, что царапину сделал мой сын; она дала свою визитку пострадавшему и попросила его в милицию пока не обращаться; что платить за ремонт 11 тыс. за всю компанию она не будет, что это означает групповое участие, что наши дети (все, кто там был) все виноваты - один делал, другие не мешали и поэтому они все должны быть наказаны. Сказала, что будет обращаться в комиссию по несовершеннолетним, учет в дет. комнате и все такое. Пока с водителем и участковым я не общалась. Двое других мальчиков сказали, что это сделал тот, который убежал. Я твердо уверена, что мой ребенок этого не совершал. Подскажите, как себя надо правильно вести в данной ситуации. Других свидетелей происшествия нет. Кто должен платить за ремонт в данном случае? (машина застрахована). С кого потом СК взыщет деньги за ремонт? Правомерны ли действия инспектора по постановке на учет несовершеннолетних? Как долго это разбирательство может продлиться? Еще мне не понятна позиция Колиной мамы, но это скорее вопрос не к Вам.

Ответы на вопрос (2):

укажите на то что водитель машины имеет право обратится в суд. Участковому говорите тоже самое и не более

Вам нужно вести себя так, как Вы и описали ситуацию. На учёт никого, скорее всего, не поставят, поскольку это не уголовно наказуемое деяние, а гражданско-правовые отношения. По продолжительности разбирательства сказать сложно. Если понадобится помощь - обращайтесь. Обязательно помогу.