Вступаю в права наследства на машину с несовершеннолетним ребёнком. Смогу ли я продать машину, и что для этого надо.
199₽ VIP

• г. Выборг

Вступаю в права наследства на машину с несовершеннолетним ребёнком. Смогу ли я продать машину, и что для этого надо.

Ответы на вопрос (6):

Можете, получив согласие опеки (ст. 37 ГК РФ)

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Ст. 37 ГК РФ указывает: "Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного".

Это применяется к несовершеннолетним.

Нужно согласие органа опеки на отчуждение ТС (можно зачислить на счёт ребёнка в банке деньги за его долю в ТС, иначе ничего не получится с продажей ТС).

Оформить продажу сможете когда получите Свидетельство о праве на наследство. До этого времени перерегистрировать автомобиль не удастся, а договор купли-продажи (если будет подписан) не будет содержать информации о том, на каком основании Вы владеете автомобилем. При этом собственником Вы конечно же будете являться сразу с момента открытия наследства

Для регистрации автомобиля в ГИБДД надо: Договор купли-продажи, Свидетельство о праве на наследство, ПТС, квитанция о госпошлине, заявление, разрешение органа опеки на продажу доли несовершеннолетнего.

Регистрация осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001:

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами , обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения

Действие данного подпункта применяется на территории каждого субъекта Российской Федерации не менее чем в одном регистрационном подразделении, а с 1 января 2014 года - в отношении не менее половины всех регистрационных подразделений каждого субъекта Российской Федерации

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним:

32. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

32.1. Прием заявления.

32.2. Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах, в том числе с использованием СМЭВ. Формирование и направление межведомственного запроса.

32.3. Осмотр транспортного средства.

32.4. Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.

32.5. Оформление документов, подлежащих выдаче заявителю.

32.6. Проверка и подписание документов.

32.7. Введение информации в автоматизированные информационные системы.

32.8. Выдача документов и государственных регистрационных знаков.

32.9. Сохранение документов, послуживших основанием для проведения регистрационных действий, прием регистрационных знаков для хранения и (или) утилизации.

Два владельца на авто не есть хорошо. Не думали откзаться от своей доли в пользу ребенка? Тогда будет один собственник.

Согласие органа опеки получите и вам будет легче найти покупателя.

В любом случае согласие опеки будет необходимо.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Татьяна Борисовна, здравствуйте! Как уже сказали коллеги, для того, чтобы продать авто, потребуется получить разрешение ООиП. Я лишь решила дополнить, что, обычно, они дают такое разрешение с условием, что денежные средства, которые приходятся на долю ребенка, будут перечислены на счет ребенка.

В любом случае, перед продажей нужно обратиться в ООиП и узнать ИХ условия, при которых они дадут свое разрешение.

С уважением,

Харченко О.В.