Конфликтный разбор - Зарплата, налоги и судебное решение - что делать?

• г. Москва

Я судилась с работадателем, который меня не оформил и не платил за меня подоходный налог. Я также обратилась в налоговую. И сейчас у нас курьёз: Налоговая с моих слов и в результате проверки вынесла решение, что моя зарплата состовляля 7000 руб. и настоятельно рекомендует мне заплатить налог с этой суммы, угрожая штрафом. А суд признал зарплату всего 2500 и возложил на ответчика выплату подоходного налога. Как быть, кто главнее, я вообще-то подаю аппеляцию, т.к. не согласна с решением суда в части размера зарплаты, но согласна в части того, что платить налог должен работадатель. Налоговая грозит мне неприятностями, хотя они мне не хотят давать никаких бумаг или квитанций, настаивают, чтобы я сама подала налоговую декларацию. Неужели можно заплаттить любой налог, даже из воздуха? У меня же нет никаких подтверждений, что я получала доход.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что вы ошиблись в выборе средств доказывания в споре с организацией и сами создали противоречивую ситуацию, когда решили пойти в налоговую, куда представили сведения о том, что ваша зарплата или реальный доход от этого работодателя составляет 7000 руб. А суд признал официальную зарплату 2500, поскольку остальное, как правило недоказуемо. И решение суда не находится в правовой связи с требованиями налоговой, т.е налоговая не обязана руководствоваться решением суда, поскольку здесь разные стороны, предмет и основания. Иными словами, решив пожаловаться в налоговую, вы заявили о своем доходе в 7000 руб, с которого и должны уплатить налог. Дело в том, что налогоплательщиком являетесь вы, а не организация, которая как налоговый агент, из вашего дохода должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму налога. Фактически разница 7000-2500 руб.является вашим иным доходом, налог с которой налоговым агентом по какой-либо причине не был удержан. В этом случае, вы, как налогоплательщик обязаны подать декларацию и самостоятельно уплатить налог (пп.4 п.1 ст. 228 НК РФ). В данном случае (с учетом решения суда, если организация перечислит налог) из разницы 7000 руб.- 2500 руб., поскольку вы добровольно "сдались" налоговой.

Чтобы устранить противоречия, вам необходимо определиться с какой-либо одной суммой дохода (для налоговой, конечно), которой и следует придерживаться. К сожалению, не располагая ни решением суда, ни решением налоговой инспекции, представить конкретные рекомендации затруднительно.

С уважением,