Отец оставил генеральную доверенность на атомобиль (с правом продажи) своей дочери.

• г. Выборг

Помогите. Отец оставил генеральную доверенность на атомобиль (с правом продажи) своей дочери. Вскоре после его смерти дочь продала автомобиль. Завещано же все имущество было на жену, но устно она против продажи не возражала. Как долго действует такая доверенность после смерти доверителя и нужно ли пристутствие доверителя для регистрации автомобиля в инспекции? Очень благодарю Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

согласно п.6 ч.1 ст.188 ГК РФ выданная отцом доверенность прекратила свое действие с момента его смерти, т.е. сделка купли продажи автомобиля совершенная после смерти доверителя на основании ранее выданной доверенности является ничтожной и по иску наследника может быть признана судом недействительной. Согласно ст. 181 ГК РФ данный иск лицо принявшее наследство отца может предъявить в течении 10 (десяти) лет с момента совершения сделки.

В данной ситуации Вам желательно запастись письменным одобрением наследника на совершенную сделку, соответственно данное одобрение стоит хранить до истечения срока исковой давности (десяти лет)