Раздел автомобиля после развода - права и возможности

• г. Кингисепп

В браке был взят автомобиль в кредит (оформлен на меня-бывшая жена) ,выкупила авто после развода, может ли муж сейчас поделить авто по суду. Как избежать раздела авто? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, автомобиль, приобретённый во время брака, подлежит разделу в случае развода. Вы сможете избежать раздела автомобиля олько в случае, если докажете, что кредит был выплачен Вами на личные средства, то есть не на средства, заработанные в период брака или, например, в то время, когда Вы с супругом уже фактически не проживали и общее хозяйство не вели. Но в случае, если автомобиль разделят, Вы имеет право взыскать с супруга половину полной стоимости кредита, то есть вместе со всеми процентами и переплатами.

В общем-то единственный надёжный способ избежать раздела автомобиля - переоформить его на третье лицо, например, родителей - лучше всего подарить и ездить по доверенности.

может претендовать на имущество в течение 3 х лет после развода. Избежать никак не сможете. Удачи.