И как поступят с моей женой в случае моей смерти или моего развода с ней?

• г. Санкт-Петербург

Я-офицер запаса. Полученную в областном городе России мы с женой продали, а вернее оформили дарственную на покупателя за деньги, на которые можно было купить разве что комнату в комуналке (в Питере) и переехали жить в Санкт-Петербург в 3-х комнатную квартиру моей матери, где и прописались как родственники в начале 2004 года.

Квартира приватизирована на матушку. Но у меня есть сестра матери от второго брака (здесь же жил её отец, который умер в 1993 году, но был всегда прописан у своей матери (бабушки сестры) когда сестра была здесь прописана), которая живет с мужем в другом месте города, но прописана у бабушки, переоформила приватизацию на себя и ждёт её квартиру.

Квартиру (кооперативную) мать и отчим получили в 1982 году и сразу тут был прописан и я.

Но в силу того, что я поступил в этом же году в высшее военное училище и был выписан из неё, прописан при училище в Санкт-Петербурге.

Сейчас матушка, как мне известно завещания ни кому не писала.

Мы с женой сделали в квартире приличный ремонт, правда частичный, чеки на который частично у нас сохранились. Кроме того-мы с женой уже три года платим полностью за квартиру, комунальные услуги, свет, телефон-всё! Эти квитанции у нас с женой тоже есть.

Матушка не платит абсолютно ничего! Матушка говорит, что моя сестра претендовать на квартиру не будет и не хочет писать завещание на меня, т.к. это стоит достаточно денег.

Но я в этом не уверен!

Слова словами, а сестрёнка у меня та ещё, пройдоха. Денежки очень любит. И врят ли откажется от такого куша. А бабка-только её по отцу. Так что к той квартире я получается ни какого отношения не имею.

Что будет в случае смерти матери?

Нужно ли писать завещание.

Сейчас, мы с женой уже около года с матерью не разговариваем и не известно, что с сестрой они надумали или уже сделали.

Что посоветете сделать, что бы не остатьтся с носом?

Может ли сестра потребовать с меня половину рыночной стоимости квартиры или нашего выселения (принудительной выписки) после смерти матушки, если нам уже негде жить? И куда? На улицу? Кто и как оценит эту квартиру? На половину её рыночной стоимости не купить даже однокомнатной квартиры!

Могут ли её принудительно выписать?

Больше ближайших родственников у нас не имеется (кроме родителей жены, которые живут в другом очень маленьком городке).

Есть только моя родная тётка, её сын, которые вместе проживают в другом районе города, так же троюродный брат.

Бабушка-мать матери была здесь прописана и жила, но умерла в 1995 году. Купить квартиру, даже по ипотеке мы не можем просто физически.

И что мне делать, если после смерти матушки я захочу продать эту квартиру? Или захочу оставить нам с женой? Как переоформить право собственника?

Нужно ли мне обязательно брать отказ от квартиры от своей сестры? И если да, то как, когда и где?

Кто, как и сколько времени будет определять матушкиных родственников, имеющих отношение к наследству квартиры и пр.

Какова технология этой процедуры? Могу ли я, в случае написания матерью завещания на квартиру в пользу сестры, оспорить в суде и отсудить хотя бы половину квартиры? Причина, я считаю, веская-негде жить и не на что приобрести другое жильё.

Посоветуйте пожалуйста, что лучше сделать в такой ситуации?

Попрошу дать подробные ответы на все мои вопросы!

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Панкрат, я понимаю вашу озадаченность и беспокойство. Но так много вопросов - это уж слишком.

Срок вступления в наследство - 6 месяцев. Наследники объявляются сами, приходят к нотариусу. Если есть завещание, то наследники по закону к наследованию не привлекаются (только в особых случаях - но это не к Вам).

Если Ваша мама оставила завещание на сестру (цена - 100 руб.), то прав собственности на квартиру Вы не получите. Если завещания нет - то пополам. То, что Вы оплачивали коммунальные платежи и делали ремонт не имеет никакого значения. Оспорить завещание практически не возможно, если ваша мама не состоит на учете в психо-неврологическом диспансере.

Более подробно Вам наврядли на этом сайте ответят.

С уважением,