Желаем получить благоустроенную двухкомнатную квартиру для троих и квартиру для бабушки в нормальном доме - нужно ли нам такое жилье и можем ли мы его потребовать?

• г. Томск

Наш дом признали аварийным из-за того, что рядом находящимся выстроенным домом застройщика необходима площадь нашего дома.

Сейчас возник вопрос расселения. По факту у нас двух-комнатная благоустроенная квартира в центре города сейчас, квартиру мы не приватизировали, т.к. у нас 2 лицевых счета. Нас в квартире проживает четверо. (Бабушка, Мама, Папа, и я, их дочь 25 лет). Нам предлагают гостинку для бабушки и 2 шку в общаге для оставшихся. При осмотре данного варианта, эти предложенные нам якобы квартиры в доме еще хуже нашего и состояние квартир намного хуже. Нам необходимо хорошее благоустроенное жилье. Уважаемые Юристы, ответьте, пожалуйста, можем ли мы требовать благоустроенную двухкомнатную квартиру в нормальном доме, для нас троих и 1 ную квартиру так же благоустроенную для бабушки.?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира не приватизирована, то Вы можете требовать две квартиры, согласно лицевым счетам. Площадь квартир должна составлять 18 кв.м. на одного человека.