Я так понимаю что дачу и гараж он может по завещанию ей оставить?

• г. Москва

Проблема такая. У моей жены есть родной дед. Живет он со своим сыном, отцом моей жены соответственно. Дед хочет оставить после своей смерти квартиру, дачу и гараж внучке минуя своего сына. Сын-алкоголик. Квартира не приватизирована, дача и гараж оформлены на деда. Я так понимаю что дачу и гараж он может по завещанию ей оставить? А что делать с квартирой? Только остается прописаться? Или есть какой-то другой выход? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Дедушка Вашей жены может уже при жизни распорядиться своей собственностью(дачей и гаражом). Тогда после его смерти никаких проблем с этой собственностью не возникнет.Если он не согласен сейчас решить этот вопрос,то он может составить завещание в пользу внучки,однако,если его сын на момент смерти наследодателя будет нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья,то он на осн.ст.535 ГК РСФСР (1964 г.) будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере 2/3 от той доли,которую бы он наслдеовал,если бы завещания не было. Сын может оспорить завещание в части обязательной доли в суде.

В отношении квартиры,Вы совершенно правильно указываете,что поскольку она не приватизирована, то завещать,продать,подарить ее нельзя.Распоряжаться можно лишь своей собственностью, а квартира находится в собственности государства.

В связи с этим есть несколько вариантов решения данной проблемы:

1. При наличии согласия от сына приватизировать квартиру в общую долевую собственность и распорядиться своей долей одним из вышеуказанных способов.

2.Если сын откажется от приватизации,приватизировать квартиру целиком на себя и далее распоряжаться ею по своему усмотрению.

3.Если квартира состоит из изолированных комнат и в соответствии с долей деда ,ему может быть выделено изолированное помещение,соответствующее его доле в жилой площади, можно в судебном порядке поставить вопрос об изменении договора найма жилого помещения.После удовлетворения иска приватизировать свою площадь и далее распоряжаться ею.

4.С согласия сына вселить и зарегистрировать внучку на спорной площади.Если внучка будет проживать на спорной плоащади, то она на осн.ст.ст.53,54 ЖК РФ приобретет право на жилую площадь наравне в отцом и дедом.