Насколько мне известно, одежду, обувь и посуду изъять не могут, но, может, какую-то часть из них?

• г. Москва

Благодарю Вас за своевременные и четкие ответы. У меня возникла такая проблема. Мой гражданский муж взял на мое имя машину в кредит, но, вопреки своим обещаниям, за нее не платит. Я тоже не могу погашать обязательства по этому кредиту, т.к. мои доходы этого не позволяют. Я консультировалась у нескольких юристов, в общем процедура взыскания долга через суд мне ясна. Но хотелось бы выяснить еще один момент. Жилплощади, где я проживаю, меня лишить не могут, т.к. она принадлежит моей матери. Но если придут описывать имущество, что конкретно могут забрать, если все мое имущество состоит из гардероба, дивана, стола, стульев, тумбочки, телевизора, холодильника, микроволновки, пылесоса и торшера. Насколько мне известно, одежду, обувь и посуду изъять не могут, но, может, какую-то часть из них? Заранее благодарю, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

К Вам и Вашему имуществу не могут предъявлять никаких претензий, поскольку машины приобретена не браке. Наложить арест и взыскивать долг могут только за счет имущества гражданского мужа, кторое является его собственностью.