У меня такой вопрос.-могут ли посадить в тюрьму отца ребенка, если отец не хочет платить алименты?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Его по вашему заявлению могут привлечь к уголовно ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и могут посадить, но я бы посоветовал мирно решить, мало ли какую роль может сыграть для ребенка судимость отца, пусть опишут имущество... ну на крайний случай посадят.

Это лучший ответ

Ольга!

В УК РФ имеется следующая статья, предусматривающая ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей:

" Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей...

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. ...".