Следует ли создавать и подписывать учредительный договор, если компанию создаёт только один учредитель?

• г. Петропавловск-Камчатский

Следует ли создавать и подписывать учредительный договор, если компанию создаёт только один учредитель? Или достаточно только устава и протокола собрания учредителей для утверждения устава?

Ответы на вопрос (2):

Учредительный договор обязателен (сколько бы ни было учредителей)

Уважаемая Светлана! Вам безусловно ответили неправильно.Учредительный договор необходим тогда, когда учредителей несколько(два и более).В том случае, если юридическое лицо создается единственным учредителем (физическим или юридическим лицом), документом о создании нового юридического лица является решение учредителя. Согласно ч.1 ст.52 ГК РФ юридическое лицо, созданное в соответствии с ГК РФ одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.