Зарегистрированный договор подписывался доверенным лицом; доверенность на момент подписания была отозвана.

• г. Москва

Получил отказ в регистрации договора купли-продажи участка (я - покупатель). Основание - на даный объект уже сделана запись в Единый гос. реестр о регистрации другого договора ("двойная продажа"). Зарегистрированный договор подписывался доверенным лицом; доверенность на момент подписания была отозвана. Кроме того, к этому времени бывшему собственнику был выдан дубликат о праве собственности, т.о., свидетельство, предъявленное доверенным лицом, рег. палата не имела права принимать.

Кто в этой ситуации ответчик?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Дубликат правоустанавливающего документа-это не копия, он получается тогда, когда собственник или его доверенное лицо заявляют об утрате подлинника, поэтому с использованием дубликата сделку совершить можно, а вот если доверенность действительно была отозвана до подписания договора, то доверенное лицо не имело полномочий на подписание, поэтому продавец должен признать сделку ничтожной через суд(ст.168 ГК РФ). Ответчиком по иску будет покупатель по сделке, подписанной доверенным лицом. Вы можете или расторгнуть Ваш договор с продавцом, либо ждать вступления решения суда по иску продавца в законную силу.