Избежание последствий суда - возможно ли оформить дарственную на родителей и взыскание на дом в ипотеке?
398₽ VIP

• г. Курск

У сестры идет суд. У нее в собственности квартира, ггде она прописана, ее дети, родители и незаконченном дом в ипотеке. Сейчас можно оформить дарственную на родителей, чтобы избежать последствий и могут ли взыскание наложить на дом в ипотеке?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

дом в залоге - сделки с ним совершать нельзя (ст. 334 ГК РФ). Квартиру можно подарить (ст. 209 ГК РФ)

Если нет обременения у квартиры, можно дарить родственнику согласно ст. 572 ГК РФ: "По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом".

Приставы могут только оспорить в суде такую сделку, что бывает не всегда.

Ипотечный дом невозможно отчуждать - он в залоге у банка.

На дом в ипотеке наложить взыскание по иску банка-кредитора (залогодержателя)могут в любом случае (ст. 446 ГПК РФ).

Оформить договор дарения (ст. 572 ГК РФ) имеет полное право.

Согласно п. 1 ст. 37 ФЗ «Об ипотеке» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Можете, но потом банк можэет и оспорить данную сделку, как незаконный увод имущества из под ареста. Проще продать и деньги убрать со счетов, например снять всё наличкой. Тогда ничего не найдут. Но не факт.

Дарственную оформить можно, если суд не принял обеспечительных мер и не наложил арест на квартиру, или не запретил сделок с ней. Для выяснения этого обстоятельства возьмите выписку из Единого гос.реестра прав на недвижимое имущество, или ознакомьтесь с материалами дела в суде, о применении обеспечительных мер должно быть определение. Взыскание на заложенное имущество обратить могут, но у залогодержателя есть преимущественное право на обращение взыскания на предмет залога.

Можете, но только с согласия банка то есть залогодержателя. Если конечно не предусмотрено иное в законе об ипотеке. Без согласия банка никак.