Случай затопления квартиры соседки - какие действия и документы необходимо собрать и кто будет нести ответственность в случае суда?

• г. Москва

Родственница проводит ремонт в своей квартире. В ее отсутствие на кухне протек кран и залил квартиру соседки снизу. При этом в квартире соседки оказались повреждены около 10 кв.м обоев. Потолок не пострадал. Соседка составила акт о причиненном ущербе. В акте подписи домоуправляющей и соседки. О дате составления акта родственница не была предупреждена. Соседка требует завышенную сумму на ремонт всей комнаты или грозит подать в суд. На предложения обсудить ситуацию хамит, общается только через закрытую дверь, отказывается предоставить документ обсчета ущерба.

Какие должны быть наши действия, какие бумаги собрать?

Родственница согласна купить и произвести поклейку обоев самостоятельно.

В случае, если дело дойдет до суда, будет считаться "проигравшей стороной", если суд предпишет её выплатить сумму ущерба? Должна ли будет родственница оплатить судебные издержки заявителя (соседки)?

Оправдано ли подать иск за вымогательство и как это следует оформить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рроман Николаевич! С учетом опыта рассмотрения данных дел, вероятнее всего, придется проводить экспертизу, которая установоит причинно-следственую связь между полученными повреждениями и материальным ущербом, а кроме того определит реальный размер материального ущерба .

Судебные издержки в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом Рф возмещаются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.