В сталинском доме сделали капитальный + евроремонт квартиры.

• г. Москва

В сталинском доме сделали капитальный + евроремонт квартиры. Затраты очень большие. Квартира в собственности. Хотим сдать эту квартиру в аренду. Посчитали, чтобы окупить весь ремонт, нам надо сдавать в аренду квартиру около полугода.

Вопрос 1. Освобождается ли часть суммы, которая ранее была потрачена на ремонт, полученная от арендатора за квартиру от обложения налогом?

Вопрос 2. Освобождается ли часть суммы, которая тратится ежемесячно на оплату содержания квартиры ДЭЗу, полученная от арендатора за квартиру от обложения налогом?

Спасибо, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Получая плату за аренду квартиры, В получаете доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (ст. 208 НК РФ). Каких либо вычетов из этих сумм закон не устанавливает. Ответ относится к обоим Вашим вопросам.

С уважением,