Должны ли госслужащему выплатить компенсацию за вынужденный прогул если он находился под домашним арестом.

• г. Майкоп

Ответы на вопрос (1):

Инна!

Обязанность выплаты вынужденного прогула в результате отсутствия работника на работе по причине ареста или иного содержания под стражей трудовым законодательством не установлена.

Добавлю, может пригодится - если вдруг работодатель вздумает уволить работника, появившегося на работе после замены меры пресечения или отмены ареста, этого делать нельзя, арест прогулом не является.