Как сохранить гражданство России и Молдовы с учетом нового закона и избежать штрафов?

• г. Пятигорск

У меня гражданство России и Молдовы. Сейчас вышел новый закон. Могу ли я сохранить оба гражданства, и что нужно сделать, чтобы избежать штрафов.

Ответы на вопрос (1):

Надо уведомить службу УФМС о наличии второго гражданства.

Москва, 23 мая. Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении законопроект, вводящий уголовный штраф за сокрытие двойного гражданства. Об этом в пятницу сообщает РИА «Новости».

Документ вносит поправки в действующий закон о гражданстве. Согласно поправкам, россияне должны будут в течение двух месяцев после получения второго гражданства уведомить об этом Федеральную миграционную службу.

В случае если гражданин не исполнит это требование, он будет обязан заплатить штраф в размере до 200 тысяч рублей. Кроме того, законом предусмотрено наказание в виде 400 часов обязательных работ.