Если я не работаю (домохозяйка), можно ли со мной заключать договор пожизненного содержания с иждивением?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос Николаеву Д.К. (к вопросу№402136),

Уважаемый Дмитрий Константинович! Спасибо за оперативный ответ. Подскажите еще, пожалуйста, как поступить до заключения договора ренты, чтобы не оспорили наследники: предложить бабушке (посторонней) медицинское освидетельствование у психиатра? Она искренне заинтересованна в том, чтобы я ее досмотрела (ухаживаю с 2002 года), и,чтобы ее внук не унаследовал ничего из ее имущества. Если я не работаю (домохозяйка), можно ли со мной заключать договор пожизненного содержания с иждивением? Или мне необходимо срочно устраиваться на работу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Во-первых, обязательно обратиться к районному психиатру, который бы побеседовал с бабушкой и оставил в медицинской книжке свой след от беседы, в том плане, что бабушка адекватна и обратилась не с жалобами, а по причине заключения договора. Во-вторых - договор убязательно удостоверить нотариально. Работаете Вы или нет, для заключения данного договора не имеет никакого значения. Главное - чтобы Вы исполняли обязательства по нему. С уважением, Дмитрий Константинович.