Как оформить выплату по страховке при отсутствии медицинского свидетельства после смерти матери и влияние наследства на кредиты и жилплощадь

• г. Самара

В ноябре прошлого года моя мать взяла крупный кредит наличными в банке. Кредит застрахован. Кроме того есть другой не очень большой кредит по кредитной карте в другом банке. Совсем недавно она скончалась в результате несчастного случая. У нее остались три сына, я старший. Когда я начал оформлять страховку, столкнулся с проблемой - нет копии медицинского свидетельства. Её получал в морге ритуальный агент, далее он ее сдал в ЗАГС, где получил свидетельство о смерти и справку о смерти. Без этой справки страховая фирма не хочет оформлять выплату. Второй кредит я так понимаю то же целиком переходит к наследникам. В наследство от нее остается только её дом, который по стоимости примерно равен ее первому кредиту. Дом маленький. В этом доме прописаны и проживают два моих брата, я проживаю отдельно. Если я правильно понимаю то отказавшись от наследства с меня снимаются обязательства по этим кредитам? Могут ли выселить братьев (оба совершеннолетние) из этого дома если они вступят в право наследования? Другой жилплощади у них нет. Вот такая ситуация.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не примете наследство, то не обязаны платить. Банк может продать дом, новый собственник выселит ваших братьев, как утративших право пользования, поскольку они члены семьи бывшего собственника.