Права инвалида на долю в квартире по завещанию

• г. Осинники

Я инвалид по общему заболеванию с 1996 г. 2-ой группы, а с 1999 г. 1-ой группы - бессрочно. Моя мать умерла в 2002 г., оставив завещание на квартиру моим сестрам, 2/3 доли одной из сестер и 1/3 другой. Имею ли я право, как инвалид 1-ой гр., иметь свою долю на жилплощадь, независимо от содержания завещания. С матерью я не проживал, за матерью ухаживала моя сестра (её дочь), я проживаю на съемной квартире, своей собственности не имею, регистрации по месту жительства нет. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

если на момент смерти матери вы были инвалидом,то имели права на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания