Сумма налога, которую сообщили в налоговой инспекции мне кажется слишком большой.

• г. Москва

Мой вопрос заключается в следующем. Моя мама оставила завещание на приватизированную квартиру в Москве свой внучке (моей дочери). Мама умерла. Сейчас дочь находится вне Москвы и все дела по наследованию кваритры я веду по доверенности от дочери. Все документы для вступления в наследствоДля вступления в наследство оформлены, осталось заплятить налог. Сумма налога, которую сообщили в налоговой инспекции мне кажется слишком большой. Как определяется величина налога в моем случае? С уважением Г.Орлов.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете самостоятельно определить величину налога. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется в следующих размерах: 1) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: а) наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

2) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: а) наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) другим наследникам - 170-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; 3) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: а) наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты

труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) другим наследникам - 425-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

При применении вышеуказанных положений необходимо исходить из того, что при наследовании по закону согласно статье 532 Гражданского кодекса РСФСР установлено:

а) наследниками первой очереди являются дети (в том числе

усыновленные), супруг, родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

б) второй очереди - братья и сестры умершего, его дед и бабка

как со стороны отца, так и со стороны матери.