ИП стал жертвой мошенничества водителя после ДТП - пострадали не только финансы, но и семья

• г. Томск

В феврале месяце наш водитель (мы ИП) совершил ДТП - уснул за рулем, столкнулся со встречным авто, в котором погибли 2 человека. Авария случилась на нашем грузовом автомобиле, купленном в кредит. Всё это время мы за свой счет автомобиль восстанавливали, водитель финансово никакого участия не принимал. А сегодня ещё выяснили, что покупая запчасти на наши деньги (текущее обслуживание автомобиля), он просил липовый чек с завышенной суммой в 2 раза. С февраля по сегодняшний день мы не только вкладывали деньги в послеаварийный ремонт, мы ещё и гасили за это авто огромные кредиты. В данный момент водитель не берет трубку, а на днях его вызывают в суд по поводу той аварии. У нас многодетная семья, чтобы кредиты гасить пришлось занимать деньги у друзей и знакомых. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Инна Михайловна. В порядке гражданского судопроизводства, вы имеете право взыскать все понесенные вами расходы с вашего водителя. Но сначала вам нужно этот инцидент попробовать урегулировать в досудебном порядке, т.е. направьте заказным письмом с уведомлением водителю претензию о том, что в результате ДТП по его вине, вами на ремонт автомобиля была потрачена такая-то сумма, которая подтверждается чеками и т.п. Просим выплатить нам указанную сумму в добровольном порядке до ... числа (не менее месяца). В случае отказа или не выплаты, мы вынуждены будем обратиться в суд с исковым заявлением на возмещение ущерба и взыщем с вас также дополнительные затраты связанные с рассмотрением дела в суде. Поэтому если вам понадобиться моя помощь в составлении того или иного документа, можете обращаться на lar.titowa@mail.ru. Но данная услуга оказывается на платной основе.