Как правильно оформить ипотеку при отсутствии официального брака и учесть возможность прописки будущего зятя?

• г. Светлогорск

Объясните пожалуйста как лучше поступить. Собираемся с мужем брать ипотечный кредит и покупать дом (брак не зарегистрирован). Я продаю свою квартиру и вношу большую часть суммы, но кредит будет оформлен видимо на него, так как он работает официально. Но поскольку мы не в браке как же мне все таки подстраховаться? Вопрос не в том, что мы расстанемся, а в том, что сын собирается жениться и нам его жену придется прописывать к себе. Что делать, время такое, не хочется в случае чего делить потом свое имущество. В браке 25 лет, дети общие. Подскажите пожалуйста как правильно поступить...

Ответы на вопрос (1):

Вы заблуждаетесь, говоря о том, что вы в браке. В юридическом смысле вы - сожители. Имущество, приобретенное каждым из сожителей, является его собственностью. Вы, продав свою квартиру, и оплатив часть дома, будете иметь право только на деньги, но не на часть дома. Сын и его жена, будучи зарегистрированными в доме, прав на недвижимость не приобретают, но имеют право пользования жилым помещением. Правильно поступить - перед покупкой дома зарегистрировать брак, чтобы эта недвижимость считалась совместно нажитой.