Наследуемым имуществом является квартира, точнее доля.

• г. Москва

Каким образом расчитать госпошлину при подаче в суд искового заявления об определении доли и признании права на наследственное имущество, об установлении факта принятия наследства. Наследуемым имуществом является квартира, точнее доля.

1. Исходя из какой суммы расчитывается пошлина (стоимость имущества на день смерти наследодателя, стоимость имущества на сегодняшний день) и из полной суммы или из доли.

2. В справке БТИ указана стоимость квартиры на день смерти наследодателя в неденоминированных рублях (на 1996 г.), каким образом считать госпошлину из этой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия! Госпошлина рассчитывается, исходя из стоимости имущества на день обращения в суд. Если Вы признаете право собственности на долю, то соответственно делите стоимость квартиры на количество долей. Т.е. - если на 1/3, то делите стоимость квартиры на 3 и рассчитываете стоимость, исходя из этой суммы. Справку о стоимость квартиры получите в БТИ заново, т.к. справка 1996 года не имеет силы. Далее госпошлина рассчитывается на основании ст. 333.19 НК РФ:

при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей.

С уважением, Дмитрий Константинович.