Работаю в магазине 8 месяцев решила уволиться нашла другую работу. Нужно ли отрабатывать если на другую работу уже взяли?

• г. Рубцовск

Работаю в магазине 8 месяцев решила уволиться нашла другую работу. Нужно ли отрабатывать если на другую работу уже взяли?

Ответы на вопрос (2):

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

...

Договаривайтесь с работодателем об увольнении ранее положенного срока. Согласно ст. 80 ТК работник имеет право прекратить трудовой договор , предупредив работодателя не менее чем за две недели. Вас на новую работу приняли без трудовой книжки? Будьте осторожны. Это говорит только о том, что работодатель нарушает трудовое законодательство. Нарушает в одном, нарушит и в другом.