Как обеспечить равное наследование квартиры между собственниками - наследование или завещание?

• г. Новосибирск

Хотела бы попросить проконсультировать меня по поводу ситуации с квартирой родителей. Мама и папа являются единственными собственниками и, естественно прописаны в своей квартире. Кроме того, в ней прописан мой брат, его маленький сын, а также временно зарегистрирована жена брата. Мои родители хотели бы, чтобы после их смерти квартира осталась бы мне и брату в равных долях. Произойдет ли это в случае их смерти в той юридической ситуации, которую я описала, или им необходимо составить отдельное завещание (дарственную?), так как в данной ситуации я никакого отношения к квартире не имею, а вся семья брата фактически в ней прописана? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

регистрация никакого значения к наследству не имеет

Квартира согласно ст 1142 гк рф достанется Вам с братом в равных долях, т.е. по 1/2, т.к. вы являетесь наследниками первой очереди, но так же право будут иметь внуки по праву представления, если есть опасения, пусть составят завещание

Анастасия!

Регистрация по месту жительства (прописка) не дает никаких прав на собственность.

Квартира находится в долевой собственности у ваших родителей.

После их смерти вы с братом, как наследники первой очереди наследуете все имущество.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Внуки (в случае смерти его родителя) наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).