Самостоятельных служебных изобретения, автором которых я являюсь, не являясь автором общего изобретения.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста!

Подпадает ли нижеуказанный договор под действие гражданского права, имеет ли смысл обращаться в суд, чтобы обязать фирму выполнять взятые на себя обязательства, от которых она отказывается, так как договор не подпадает под действие патентного закона и закона об авторском праве-изобретения являются служебными.

ДОГОВОР

Настоящий договор заключен между ООО Х в лице генерального директора …, действующего на осиовании Устава, с одной стороны именуемым в дальнейшем" Фирма", и гр.…, именуемой в дальнейшем «Автор», с другой стороны, совместно именуемых в дальнейшем «Стороны», и состоит в следующем:

1. Фирма принимает на себя обязательства по выплате вознаграждения по патентам РФ №№ …Автору в течение всего срока использования данных изобретений Фирмой в коммерческих целях.

2 Вознаграждение Автору выплачивается в ежеквартальных текущих отчислений (роялти) в размере … % от объема выпущенной продукции по цене ее реализации с даты подписания настоящего договора.

3.Ежекваpтальные текущие отчисления осуществляются путем наличного расчета в течение 10 дней, следующих за отчетным периодом.

4. Стороны берут на себя обязательства по сохранению конфиденциальности информации, являющейся предметом Договора и т.д.

Юр.адреса сторон и банковские реквизиты, подписи. Печать фирмы

Дело в том, что мой работодатель заключил с фирмой Х лицензионный договор на изобретение, одной из сотавляющих частей которого являются два. самостоятельных служебных изобретения, автором которых я являюсь, не являясь автором общего изобретения. Это явилось причиной отказа в осуществлении выплат мне вознаграждения работодателем.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! Если Вы зарегистрированы как ИП, имеете патенты на Ваши изобретения и дали их фирме за вознаграждение для использования, то данный договор является гражданско-правовым в частности договором комерческой концессии. В данном случае Ваши отношения регулируются гл. 54 ГК РФ. То, что в договоре стороны названы по другому это не отменяет его сути. Можете смело обращаться в суд.