Полицейский-водитель вневедомственной охраны увольняется после конфликта с начальством

• г. Кемерово

Работаю полицейским-водителем 11 лет в вневедомственной охране.,24.05.2014 г заступая на очередное суточное дежурство, поскандалил с начальством по поводу того что водителям находящимся за рулем 27 часов не дают отдохнуть, а если сотрудник физически не выдержал и уснул прямо за рулем то его наказывают и лишают 5 т.руб с зарплаты, на что начальство сказало если что не нравится пиши рапорт на увольнение, я тут же взял и написал рапорт, передал его командиру роты и сказал до свидания, до меня дошла информация что меня хотят уволить по статье, за то что я ушел с дежурства на которое я еще заступить не успел но в книге наряда уже расписался, до этого я работал сутки 20.05.2014 потом 22.05.2014 и вот надо было 24.05.2014. жду вашей помощи в этом вопросе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Александр Андреевич, такое увольнение не законно, а насчет дежурство надо смотреть договор.

Статья 44. Положения о службе в органах внутренних дел

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно...

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Если будет нужна консультация или помощь обращайтесь.