Гражданин Б.захотел продать гражданке Л.обыкновенных именных акций ОАО "С", выпущенных в бездокументарной форме.

• г. Москва

Гражданин Б. захотел продать гражданке Л. 1000 обыкновенных именных акций ОАО "С", выпущенных в бездокументарной форме. Сделку решили оформить в нотариальной форме. Нотариус потребовал у продавца предъявления акций, но гражданин Б. смог предъявить только выписку из Реестра акционеров ОАО "С", выданную профессиональным лицензированным реестродержателем и потверждающую открытие продавцу лицевого счета в Реестре акционеров и наличие на этом счете 1000 обыкновенных акций, не обремененных залогом. Но нотариус заявил, что не может удостовериться в том, что продавец владеет продаваемыми акциями, так как выписка из Реестра акционеров не является ценной бумагой согласно ст.46 ФЗ "Об акционерных обществах".

Как разрешить данную ситуацию? Имеются ли в данном случае правовые ошибки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Выписка из реестра акционеров действительно не является ценной бумагой, но она подтверждает право собственности акционера на принадлежащие ему акции указанные в выписке (ст.46 ФЗ "Об акционерных обществах"). В Вашем случае нотариус не прав.