Гражданин Б.захотел продать гражданке Л.обыкновенных именных акций ОАО "С", выпущенных в бездокументарной форме.

• г. Москва

Гражданин Б. захотел продать гражданке Л. 1000 обыкновенных именных акций ОАО "С", выпущенных в бездокументарной форме. Сделку решили оформить в нотариальной форме. Нотариус потребовал у продавца предъявления акций, но гражданин Б. смог предъявить только выписку из Реестра акционеров ОАО "С", выданную профессиональным лицензированным реестродержателем и потверждающую открытие продавцу лицевого счета в Реестре акционеров и наличие на этом счете 1000 обыкновенных акций, не обремененных залогом. Но нотариус заявил, что не может удостовериться в том, что продавец владеет продаваемыми акциями, так как выписка из Реестра акционеров не является ценной бумагой согласно ст.46 ФЗ "Об акционерных обществах".

Как разрешить данную ситуацию? Имеются ли в данном случае правовые ошибки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Выписка из реестра акционеров действительно не является ценной бумагой, но она подтверждает право собственности акционера на принадлежащие ему акции указанные в выписке (ст.46 ФЗ "Об акционерных обществах"). В Вашем случае нотариус не прав.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Б. захотел продать гражданке Л. 1000 обыкновенных именных акций ОАО "С", выпущенных в бездокументарной форме. Сделку решили оформить в бездокумнтарной форме. Нотариус потребовал у продавца предъявления акций, но гражданин Б. смог предъявить только выписку из Реестра акционеров ОАО "С", выданную профессиональным лицензированным реестродержателем и потверждающую открытие продавцу лицевого счета в Реестре акционеров и наличие на этом счете 1000 обыкновенных акций, не обремененных залогом. Но нотариус заявил, что не может удостовериться в том, что продавец владеет продаваемыми акциями, так как выписка из Реестра акционеров не является ценной бумагой согласно ст.46 ФЗ "Об акционерных обществах".

Как разрешить данную ситуацию? Имеются ли в данном случае правовые ошибки?

В Арбитражный суд обратилось ООО «Альянс» - приобретатель акций - с требованием об обязании реестродержателя АО «Баланс» внести в реестр акционер данного эмитента запись о том, что ООО «Альянс» является акционером - собственником 1000 обыкновенных акций данного общества.

В качестве основания своего требования истец представил договор купли-продажи акций, заключенный с ООО «Акцепт», ранее состоявшим в реестре акционеров ОАО «Баланс», и владевшим соответствующим количеством акций, передаточное распоряжение. Право собственности продавца на указанные акции на момент заключения договора купли-продажи с истцом подтверждалось имевшейся надлежаще оформленной выпиской из реестра акционеров.

Реестродержатель, возражая против иска, сослался на следующие обстоятельства. До заключения договора купли-продажи акций истцом, ООО «Акцепт» было исключено из реестра акционеров АО «Баланс» в связи с тем, что документы, в соответствии с которыми была произведена запись, были признаны реестродержателем недостаточными для подтверждения наличия у ООО «Акцепт» права собственности на акции АО «Баланс».

Прав ли ответчик.

Имеется выписка из реестра акционеров 1995 г. АООТ Торговый Дом ТЦ-Поволжье (нынешний ОАО, 3-я Дачная) на 8 обыкновенных именных акций.

В 2012 г. муж получил свидетельство о праве на наследство семи обыкновенных именных акций ОАО "Ленстройкерамика". Выписка из реестра по лицевому счету была выдана нотариусу Закрытым акционерным обществом "Единый регистратор". После получения свидетельства о праве на наследство изменения в реестр внесены не были. В регистраторе мужу ответили так: ну представьте, что ваш дом сгорел. То есть нет акций. Много лет прошло. Вопрос остался.

Решением районного суда города в деле о разделе супружеского имущества получил обыкновенные именные бездокументарные акции ЗАО.

В 2011 году обратился в организацию с целью регистрации права собственности (Реестродержателем на тот момент была сама орг.).

Получил выписку из реестра акционеров о том что мне принадлежат акции с печатью и подписью генерального.

Но в 2015 на мой запрос уже реестродержателю, был получен ответ в котором выяснилось что я не являюсь акционером и ни каких акций на моем расчетном счету нет, и перевести их на мой счет не представляется возможным так как необходимое количество акций отсутствует на счету Ответчика.

Как мне вернуть акции? С каким требованием нужно обращаться в суд? Является ли выписка из реестра достаточным документом подтверждающим мой статус акционера и собственника акций?

Районный суд города.

По решению суда в деле о разделе супружеского имущества получил обыкновенные именные бездокументарные акции ЗАО.

В 2011 году обратился в организацию с целью регистрации права собственности (Реестродержателем на тот момент была сама орг.).

Получил выписку из реестра акционеров о том что мне принадлежат акции с печать и подписью генрального. Однако в 2015 на мой запрос уже реестродержателю, был получен ответ в котором выяснилось что я не являюсь акционером и ни каких акций на моем расчетном счету нет, и перевести их на мой счет не представляется возможным так как необходимое количество акций отсутствует на счету Ответчика.

Как мне вернуть акции? С каким требованием нужно обращаться в суд?

Является ли выписка из реестра достаточным документом подтверждающим мой статус акционера и собственника акций?

Оплачен залог на приобретение акций ВНК (Томскнефть), вошедшая в состав ОАО НК ЮКОС Реестродержателем по обыкновенным именным бездокументарным акциям было ЗАО "М-Реестр" Москва, ул. Вавилова 23.Как получить выписки для Yukos Claims?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Я являюсь владельцем простых именных акций ОАО Башкирнефтепродукт и...внесена в реестр акционеров под номером... Держатель реестра Башкирский Акционерный Коммерческий банк БАШПРОМБАНК. Подскажите - могу ли я получить дивиденты по акциям или продать. Что для этого нужно?

Мама хочет подарить (переписать) на сына именные акции. Из документов подтверждающих наличие этих акций у матери есть только выписка из реестра акционеров. Как лучше это офрмить? И если потребуется офрмлять сделку у нотариуса, обязательно ли присутствие обоих?

1.приобрел 100% акций ОАО на торгах по приватизации, заключил договор и оплатил, продавец отправил передаточное распоряжение реестродержателю (в само ОАО). подал в ОАО все необходимые документы для открытия лицевого счета.

2. ОАО в лице бывшего гены отправило мне выписку из реестра акционеров что теперь 100% акций принадлежат мне.

3. я решением единственного участника избрал нового гену, сделал печать, внес запись в егрюл. Уведомил о принятом решении бывшего гену.

4. бывший гена теперь говорит что запись в реестр не вносилась и выписка выдана ошибочна. (ему теперь не нравятся док-ты продавца.) соответственно я не стал акционером.

И мои действия не законны. А я считаю что я акционер. Бывший подал в суд на ФНС что заявление о внесении записи в ЕГРЮЛ о новом гене подано не уполномоченным лицом суд в итоге должен выяснить кто является акционером. Сами понимаете что бывший гена легко переделает реестр что записи не было.

Вопрос: кого суд признает уполномоченным лицом (старого или нового гену)?

т.е. являюсь ли я акционером (стал ли я акционером получив выписку из реестра подписануую старым геной как держателем реестра)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение