Как избежать возможных последствий просрочки замены паспорта в России?

• г. Санкт-Петербург

28-ого марта, жене исполнилось 20 лет. Сразу же произвести замену паспорта не смогли, так как супруга сидела с детьми, младшей на тот момент было 4 месяца. Понимаю, что придется оплатить штраф, но в некоторых консультациях говорят, что срок просрочки в 2 месяца инспектор может посчитать, злостным нарушением и грозят дополнительные санкции в виде исправительных работ или ареста в 15-ть суток Кто и как, принимает такие решения и есть ли возможность избежать таких последствий?

Ответы на вопрос (1):

Дополнителных санкций не будет. Могут штраф и не назначить в связи с малозначительностью. Объясните сутиацию, принесите документы.