Могу ли я признать недействительным отказ от наследства и чего следует ожидать в данной ситуации?

• г. Иркутск

У меня такая ситуация: два года назад умер мой дед, который завещал мне свою половину приватизированной квартиры. Бабушкина половина была завещена тоже мне. Но после смерти деда, бабушка, слёзно умоляя, попросила отказаться меня от своей половины в её пользу, тк у меня вроде есть квартира (я жил в квартире жены) и если что она (бабушка) меня не оставит без квартиры. Я сделал отказ. Так случилось, что я развелся с женой и теперь живу у бабушки (2 года), но квартиру она теперь завещала своему сыну (моему дяде). Вопрос: могу ли я признать недействительным тот отказ? Как мне поступить?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции по правилам ГПК РСФСР с заявлением о признании отказа от наследства недействительным. Как указано в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" (в редакции постановления Пленума N 11 от 21.12.1993 г.) (с изменениями на 25.10.1996 г.), при рассмотрении дел о признании отказа от наследства недействительным суды должны учитывать, что такой отказ, помимо оснований, указанных в ст. 550 ГК РСФСР, может быть признан недействительным в предусмотренных ГК РФ случаях признания недействительности сделок. Условия недействительности сделок определены в ст. ст. 166-181 ГК РФ. В вашем случае сделка является оспоримой, т. е. она может быть признана недействительной только судом. Если попытаться брать основания, по которым ваша сделка может быть признана недействительной, то видно только три основания: 1) недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ); 2) недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ); 3) недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ). Сможете доказать одно из вышеуказанных оснований и вы выиграете дело. Хотя ст. 181 ГК РФ устанавливает для оспоримых сделок специальный срок исковой давностии - 1 год. Начальный момент течения срока исковой давности определен в зависимости от вида оспоримой сделки: по требованиям о признании недействительными сделок, совершенных под влиянием насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ), он начинает течь со дня их прекращения, а по соответствующим требованиям, вытекающим из остальных сделок,-со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Может быть вам все-таки лучше воззвать бабушку к совести и убедить завещать вам половину квартиру, а другую половину вашему дяде.