Исполнитель заключает договор цессии по договору оказания услуг с ФГАУ в соответствии с 223-фз - что нужно знать
199₽ VIP

• г. Москва

Мы - ФГАУ (заказчик), заключили договор оказания услуг в соответствии с 223-фз с АНО (исполнитель). Услуги оказаны в полном объеме. Исполнитель присылает нам уведомление о том, что он заключил договор цессии (договор прилагается). Нашему положению о закупках это не противоречит. Правомерно ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если в договоре оказания услуг нет запрета на цессию, то это правомерно.

Правомерно только в том случае, если это не было запрещено договором (ст. 421 ГК РФ).

Здравствуйте! Цессия допускается в госконтрактах Определение ВАС РФ от 09.03.2011 № ВС 1928/11, Постанволение Президиума ВАС РФ от 13.01.2011 № 11680/10

Цессия правомерна ВАС РФ от 13.01.2011 № 11680/10

Уважаемая Галина.

Согласно ч. 6.1 ст. 9 Закона № 94-ФЗ при исполнении государственного или муниципального контракта не допускается перемена поставщика (исполнителя, подрядчика), за исключением случаев, если новый поставщик (исполнитель, подрядчик) является правопреемником поставщика (исполнителя, подрядчика) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Таким образом, законодательством в сфере размещения заказов установлены нормы, запрещающие переуступку прав и обязанностей подрядчиков по заключённым государственным контрактам. На это указано и в Письмах Минэкономразвития России. Однако необходимо отличать передачу подрядчиком по договору цессии права требовать долга (с Заказчика) третьему лицу и перемену подрядчика в государственном контракте с передачей не только его прав, но и обязанностей по контракту.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 6 Информационного Письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.10.2007 № 120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации», уступка права (требования) по обязательству, в котором уступающий требование кредитор является одновременно и лицом, обязанным перед должником, не влечёт перевод на цессионария соответствующих обязанностей цедента, цедент не освобождается от исполнения продолжающих лежать на нём обязанностей.

Судебная практика исходит из того, что переуступка подрядчиком (исполнителем) права требования долга по государственному контракту не означает уступку права исполнения государственного контракта.

Обращаем внимание на то, что условие государственного контракта, согласно которому подрядчик вправе привлекать для исполнения контракта субподрядчиков с согласия заказчика, не противоречит ч. 6.1 ст. 9 Закона № 94-ФЗ (в этом случае замены стороны в договоре не происходит).

Что касается перемены заказчика в государственном контракте

На основании п. 6.6. ст. 9 Закона № 94-ФЗ в случае перемены государственного или муниципального заказчика по контракту права и обязанности заказчика по такому контракту переходят к новому заказчику в том же объёме и на тех же условиях. Судебная практика исходит из того, что из Закона № 94-ФЗ не усматривается то, что смена заказчика по государственному контракту должна быть оформлена двусторонним соглашением. Для смены заказчика достаточно вынесения распоряжения и уведомления об этом подрядчика.

Нужно проверить нового взыскателя и послать его в суд - пусть доказывает правомерность своих требований.

Защищайтесь на основании ст. 385 ГК РФ: "Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу".

Бумажки можно любые послать хоть на Северный полюс.

Только потом исполнитель может сказать: "Не помню, не знаю, ничего не подписывал, подделка, платите по договору".