Как лучше оформить документы на участок земли, который родители подарили в бессрочное пользование отцу и который теперь он хочет переписать на меня - по договору купли-продажи или договору дарения?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Родители подарили участок земли, который был в бессрочном пользовании у отца. Сейчас отец оформил его в собственность, что бы переписать его на меня. Как лучше оформить документы на меня по договору купли-продажи или договору дарения?

Ответы на вопрос (7):

оформляйте договор дарения

По договору дарения- Тогда вы и отец не платите налог. Если по договору купли продажи налог на продажу будет платить отец.

Оформляйте сделку договором дарения. Вы будете освобождены от налогообложения потому как сторонами сделки выступают близкие родственники: отец и сын

Хоть так хоть иначе, налог Вы все равно платить не будете (ст. 421 ГК РФ). Лучше продать, если планируете дальнейшую продажу на сторону, сможете получить вычет (ст. 220 НК РФ), т.е. уменьшить доход от продажи, на расход по "покупке" от отца.

Александра. лучше оформить договором дарения.

Это лучший ответ

Если подарит, то у Вас не будет налога на доходы, т.к. Вы с ним близкие родственники (ст. 217 НК РФ).

Если будет продажа, то в том случае, когда отец владеет участком менее 3-х лет, ему придется заплатить налог на доходы физического лица, который по общему правилу равен 13% от суммы.

При этом если Вы замужем, то при продаже Вам данное имущество будет совместно нажитым и в случае раздела имущества супругов его придется разделить (ст. 38,39 СК РФ). Подаренное же имущество разделу не подлежит в любом случае, т.к. не является совместно нажитым.

Договор дарения самый простой способ передачи имущества между родственниками - нет ни налога согласно ст. 217 НК РФ, нет притязаний супруга (это личное имущество, не подлежащее разделу согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью").