Как лучше оформить документы на участок земли, который родители подарили в бессрочное пользование отцу и который теперь он хочет переписать на меня - по договору купли-продажи или договору дарения?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Родители подарили участок земли, который был в бессрочном пользовании у отца. Сейчас отец оформил его в собственность, что бы переписать его на меня. Как лучше оформить документы на меня по договору купли-продажи или договору дарения?

Ответы на вопрос (7):

оформляйте договор дарения

Спросить
Пожаловаться

По договору дарения- Тогда вы и отец не платите налог. Если по договору купли продажи налог на продажу будет платить отец.

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте сделку договором дарения. Вы будете освобождены от налогообложения потому как сторонами сделки выступают близкие родственники: отец и сын

Спросить
Пожаловаться

Хоть так хоть иначе, налог Вы все равно платить не будете (ст. 421 ГК РФ). Лучше продать, если планируете дальнейшую продажу на сторону, сможете получить вычет (ст. 220 НК РФ), т.е. уменьшить доход от продажи, на расход по "покупке" от отца.

Спросить
Пожаловаться

Александра. лучше оформить договором дарения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если подарит, то у Вас не будет налога на доходы, т.к. Вы с ним близкие родственники (ст. 217 НК РФ).

Если будет продажа, то в том случае, когда отец владеет участком менее 3-х лет, ему придется заплатить налог на доходы физического лица, который по общему правилу равен 13% от суммы.

При этом если Вы замужем, то при продаже Вам данное имущество будет совместно нажитым и в случае раздела имущества супругов его придется разделить (ст. 38,39 СК РФ). Подаренное же имущество разделу не подлежит в любом случае, т.к. не является совместно нажитым.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения самый простой способ передачи имущества между родственниками - нет ни налога согласно ст. 217 НК РФ, нет притязаний супруга (это личное имущество, не подлежащее разделу согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью").

Спросить
Пожаловаться

Хотим приобрести земельный участок с домом, но в договоре написано, что участок предоставлен в бессрочное пользование земельного участка под строительство дома на праве личной собственности. Можно ли приобрести такой участок у продавца с домом если по Договору земельный участок находится в бессрочном пользовании на праве личной собственности и оформить его в свою собственность? Если можно, придется ли его выкупать у администрации? (так, как я не имею уже права дважды воспользоваться бесплатным оформлением права собственности). Имеет ли вообще право продавец продавать такой участок?. Зарегистрирует ли Росреестр договор купли продажи? Покупать такой участок или нет? Или продавец сам должен оформит право собственности?

Мне достался участок земли от матери а ей от отца, который умер в 1967 г, а мама умерла в 2005 г но не оформила эту землю. Земля по договору бессрочное пользование. Сейчас как сделать землю в собственность?

Как более правильно и дешевле оформить сделку.

Мы с моей тетушкой (сестрой мамы) купили участок земли. Оформили на ее мужа. Сейчас хотим разделить этот участок пополам. Что лучше оформить Договор Купли-продажи или Договор Дарения оформить.

Заранее спасибо.

С Уважением, Ирина.

Как более правильно и дешевле оформить сделку.

Есть участок земли, который был куплен мной и моей племянницей, оформили на меня. Сейчас мы решили официально разделить участок на 2 части, просто без каких-либо передач денег.

Что лучше оформить Договор Купли-продажи или Договор Дарения?

Заранее спасибо.

С Уважением, Ирина.

В 1978 г. отцу был предоставлен в постоянное бессрочное пользование участок 8 соток под строительство индивидуального жилого дома. Дом на участке был построен. В 2002 г. отец умер, при этом земля в собственность не была оформлена. Нотариус выдал свидетельства о наследстве на дом на брата и сестру по 1/2 доле, в росрегистрации были зарегистрированы права собственности на доли дома. При этом земля так и осталась зарегистрирована на отца - в бессрочном пользовании, согласно кадастрового паспорта. Посоветуйте, пожалуйста, как оформить в долевую собственность этот участок земли.

Скажите пожалуйста, покупаем приватизированную землю, как лучше и дешевле оформить сделку, договором купли-продажи или договором дарения (продавец согласен оформит дарение)? Спасибо.

Имеется участок, который был приобретен в 98 году, вместе с домом. Земля была не в собственности, а в бессрочном пользовании. Сейчас необходимо приватизировать участок. Какие должны быть действия, если на руках нет свидетельства (акта) о передаче земли в бессрочное пользование? Можно ли где-нибудь взять копию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок земли с домом пренадлежит отцу, который в вою очередь хочет передать его своему сыну. Как лучше оформить документы - как дарственная или как договор купли-продажи что бы заплатить меньше налог? Спасибо.

Дело в том что земельный участок в 1952 г был предоставлен в бессрочное пользование для индивидуальных построек (на данный момент умершему) отцу моего мужа. В 1957 г на участке был построен дом, который муж получил в наследство от отца. Дом муж хочет продать, на землю есть только договор о бессрочном пользовании его отцу. Покупатель боится что земля зависла в воздухе.

Я купила дом, а земельный участок у бывших хозяев в бессрочном пользовании. Как я могу оформить на себя участок? Как оформить, (бессрочное пользование, купля, или аренда), чтобы налог был небольшим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение