Если может, то разъясните со ссылкой на нормативные акты.

• г. Казань

В гражданском кодексе статья 182 п.3. определяет порядок совершения сделок представителями. Может ли одно и тоже физическое лицо быть представителем по доверенности двух юридических лиц (например, коммерческого Банка – Залогодержателя и ООО – Залогодателя) при сдаче документов на регистрацию договора об ипотеке в Федеральную регистрационную службу. Если может, то разъясните со ссылкой на нормативные акты.

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Ответы на вопрос (1):

Может. Просто потому, что это не сделка. Сделка уже совершена. А это просто сдача документов в орган, осуществляющий госрегистрацию.