Правомочность заключения договора между организациями с одним генеральным директором, в соответствии с ГК

• г. Санкт-Петербург

В соответствии с пунктом 3 статьи 182 ГК представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Принимая во внимание положение данного пункта можно ли признать недействительным договор, заключенный между двумя организациями, если генеральным директором каждой из этих организаций является одно и то же лицо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как разъяснил Верховный Суд РФ, положение п. 3 ст. 182 ГК РФ применяется лишь в том случае, если специальные правила не предусмотрены иными законами.

П. 121 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":

В силу пункта 1 статьи 182 ГК РФ полномочия представителя могут быть основаны на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного или муниципального органа, а также явствовать из обстановки, в которой действует представитель. Порядок предоставления полномочий и их осуществления установлен главой 10 ГК РФ. Учитывая особый характер представительства юридического лица, которое приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, что предполагает применение законодательства о юридических лицах, на органы юридического лица распространяются только отдельные положения главы 10 ГК РФ: пункты 1, 3 статьи 182, статья 183 ГК РФ и в случае наделения полномочиями единоличного исполнительного органа нескольких лиц (пункт 3 статьи 65.3 ГК РФ) - пункт 5 статьи 185 ГК РФ. При этом пункт 3 статьи 182 ГК РФ не применяется в тех случаях, когда в законе об отдельных видах юридических лиц установлены специальные правила совершения сделок единоличным исполнительным органом в отношении себя лично либо в отношении другого лица, представителем (единоличным исполнительным органом) которого он одновременно является (например, пункт 1 статьи 84 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", пункт 5 статьи 45 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Специальное регулирование установлено, в частности, для ООО и АО. Такие сделки могут быть оспорены при определенных обстоятельствах, но не в силу нарушения п. 3 ст. 182 ГК РФ, а как сделки с заинтересованностью.

П. 1 ст. 84 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах":

В случае, если сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, совершена в отсутствие согласия на ее совершение, член совета директоров (наблюдательного совета) общества или его акционеры (акционер), владеющие в совокупности не менее чем одним процентом голосующих акций общества, вправе обратиться к обществу с требованием предоставить информацию, касающуюся сделки, в том числе документы или иные сведения, подтверждающие, что сделка не нарушает интересы общества (в том числе совершена на условиях, существенно не отличающихся от рыночных). Указанная информация должна быть предоставлена лицу, обратившемуся с требованием о ее предоставлении, в срок, не превышающий 20 дней со дня получения этого требования.

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть признана недействительной (пункт 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации) по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его акционеров (акционера), владеющих в совокупности не менее чем одним процентом голосующих акций общества, если она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) о том, что согласие на ее совершение отсутствует. При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки недействительной.

П. 1 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

П. 6 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

В случае, если сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, совершена в отсутствие согласия на ее совершение, член совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участники (участник), обладающие не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества, вправе обратиться к обществу с требованием предоставить информацию, касающуюся сделки, в том числе документы или иные сведения, подтверждающие, что сделка не нарушает интересов общества (совершена на условиях, существенно не отличающихся от рыночных, и другую). Указанная информация должна быть предоставлена обратившемуся с требованием лицу в срок, не превышающий 20 дней с даты получения соответствующего требования.

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть признана недействительной (пункт 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации) по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества, если она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) об отсутствии согласия на ее совершение. При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском кодексе статья 182 п.3. определяет порядок совершения сделок представителями. Может ли одно и тоже физическое лицо быть представителем по доверенности двух юридических лиц (например, коммерческого Банка – Залогодержателя и ООО – Залогодателя) при сдаче документов на регистрацию договора об ипотеке в Федеральную регистрационную службу. Если может, то разъясните со ссылкой на нормативные акты.

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Я хочу подарить ребенку квартиру (ребенку 16 лет). Знаю, что для совершения сделки ребенку требуется согласие законного родителя. Если я выступаю дарителем по договору, а ребенок одаряемым, могу ли я одновременно дать согласие ребенку на принятие имущества в дар? Не будет ли это противеречить п. 3 ст. 182 (Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства). Спасибо.

Имеется Договор долевого участия на супругов (общая совместная соб.). По требованию органов опеки необходимо выделить долю малолетним детям. Как оформить договор уступки если представитель малолетнего совпадает со 2 стороной, что противоречит ч. 3 ст. 182 ГК Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Ст.185 ГК РФ 3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Очень сильное дрожжание в графической подписи удостоверения доверителя есть признак страха и принуждения при ее оформлении?

Гендиректорами двух фирм является одон и то же лицо. Между фирмами необходимо заключить договор аренды. Из ст. 182 ГК РФ следует, что представитель (гендиректор, действующий на основании устава) не может совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Если представителем одной из фирм выступит друкгой человек по доверенности, то возможно ли заключение такой сделки?

В п. 23 "Организуется собрание в СНТ, у председателя 80 доверенностей, всего членов 350, правомочно ли давать доверенности в таком числе, тем более председателю. В повестке дня выборы правления. Его кандидатура есть. Может ли он голосовать по доверенности за свою кандидатуру" ответы юристами даны неверные.

Ст. 182 ГК РФ: «Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом»

Юридические лица заключили договор купли-продажи. Со стороны покупателя договор подписан генеральным директором, действовавшим в соответствии с уставом. Со стороны продавца договор подписан представителем, действовавшим в соответствии с доверенностью, выданной ему продавцом. Представитель продавца и генеральный директор покупателя – одно и тоже физическое лицо.

Вопрос:

Являются ли вышеизложенные обстоятельства основанием для признания договора купли-продажи недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От имени работодателя-общества выступает единственный учредитель (юридическое лицо), представителем которого является генеральный директор.

Спасибо.

Можно ли признать недействительным договор, заключенный в декабре 2012 года между ООО (займодавец) и ее генеральным директором (заемщик). В договоре за обе стороны ставило подпись одно и то же лицо.

Между этими организациями заключается договор, может ли директор подписать этот договор в одном лице, представляя обе стороны в данном договоре. Очень срочно нужен ответ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение