Право на жильё для участников боевых действий в Чеченской республике - государственная поддержка и возможность получения земли для строительства дома

• г. Пестово

Я учасник боевых действий в чеченской республике, но у меня нет своего жилья положено ли мне от государства жильё или может быть лес на строительство дома? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Загляните пожалуйста в ст.16 Закона о ветеранах. Там подробно указаны льготы участникам боевых действий. А если вкратце, то вы имеете право на улучшение жилищных условий за счет средств фед.бюджета, если встали в очередь до 01.01.2005, если после то на общих основаниях жилищного законодательства.

Уважаемый Евгений Алексеевич!

Согласно ФЗ «О ветеранах» к участникам боевых действий приравниваются лица участвовавшие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» ветераны боевых действий обеспечиваются за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Если Вы не вставали на учет до 1 января 2005 года по улучшению жилищных условий, то Вы можете встать на учет в соответствии с жилищным законодательством РФ.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма:

граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным.