Возможность требования морального вреда и ответственности за мошенничество в случае отказа бывшей жены во взыскании юридических услуг в суде

• г. Красноярск

Бавшая жена подала заявление в суд на взыскание с меня юридических услуг за представительство в суде. (Квитанцию приложила без печати, по протоколу судебного заседания адвокат на процессе не присутствовал). Судья назначил день суда. Однако перед самым судебным заседанием она написала заявление и отказалась взыскивать эти юридические услуги, сославшись якобы на то, что она запуталась. Могу ли я подать на моральный вред в данном случае, а также привлечь ее к ответственности за такое мошенничество?

Ответы на вопрос (1):

Это не мошенничество. Право на возмещение расходов на представителя с проигравшей стороны, предоставлено ст. 100 ГПК РФ. А то, что ваша бывшая жена не смогла подтвердить документально такие расходы и отказалась от своих требований, то это также ее право (ст. 39 ГПК РФ). Эти действия не являются нарушением закона, как и не являются нарушением ваших прав, поэтому у вас не возникает никакого морального вреда. Вы вправе, на основании ст. 99 ГПК РФ, лишь заявить о взыскании компенсации за фактическую потерю времени. Однако, если из содержания вашего вопроса не усматривается, что вы фактически потеряли время на рассмотрение данного вопроса.

С уважением,