Проблемы при продаже квартиры с прописанными бывшей женой и детьми - что делать собственнику?

• г. Одинцово

Есть нажитое совместно имущество, дом. Собственник разводится и покупает новую квартиру в ипотеку. Сейчас он не может ее оплачивать и хочет продать. Но он прописал в нее (новую квартиру) из совместно нажитого имущества (дома) бывшую жену, сына (12 лет), дочь с двумя детьми (1 и 3 года). Никто выписываться из квартиры, принадлежащей на 100% собственнику и прописываться в совместно нажитом доме не хочет. Какие действия собственника, который хочет избавится от бремени. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может обратиться в суд с иском о признании указанных лиц утратившими право пользования или не приобретшими право пользования квартирой. В отношении собственного несовершеннолетнего ребенка - вероятнее будет отказ. Можно продавать квартиру и с зарегистрированными лицами, имущественных прав они не имеют

Ребенка он не может признать прекратившим право пользования, и если продадите, то новый собственник не сможет по суду это сделать. Так что договариваться нужно. С внуками могут быть те же самые проблемы, хотя это будет легче решить в суде. Поэтому подать в суд на прекращение бывшей жены, дочери и двух ее детей. Далее договориться с бывшей. Обращайтесь при необходимости, веду такие дела, это моя основная специализация. Удачи