Понижение зарплаты и долги - как сохранить общее имущество и защитить семью после развода?
398₽ VIP

• г. Семилуки

Понизили зарплату очень сильно! У меня: потребительские на общую сумму 1,5 млн. рубл., по кредитным картам на сумму 300 т.р, ипотека 2,2 млн. рубл! Могу сейчас оплачивать только ипотеку! Остальное нет возможности! Судов, я так понял мне не избежать! У меня двое детей несовершеннолетних! Квартира в общей совместной собственности (ипотека)! У жены есть еще квартира по дарственной, получена, когда мы были в браке! Если я разведусь с женой будут ли к ней какие либо претензии на ее имущество и как мне сохранить все наше общее имущество после развода (как переписать все на нее, чтобы его не забрали)? Я слышал нужно чтобы, через суд она забрала у меня все имущество, тогда оно может сохраниться! Так ли это? Я прописан вместе со своей семьей в своей квартире (которая в ипотеку)! Нужно ли мне выписываться после развода, чтобы уж точно оградить свою семью от напора банков и после суда делиться с ними только своей зарплатой?

Ответы на вопрос (8):

точно оградить свою семью от напора банков и после суда делиться с ними только своей зарплатой?

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.

Насчет "переписать" имущество на супругу - заключить можете уже сейчас брачный договор

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Сергей Александрович , я вам советую первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитных договоров, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких как , пени %, неустойки и т.д, что так любят включать в свои требования Банки.

Как только суд вынесет решение, сразу же пишите заявление об отсрочке исполнения решения суда, суд вам даст рассрочку, другого варианта просто не вижу.

Если необходима помощь в составлении исков, пишите на ук. ниже эл. адрес , высылайте кредитные договора, все составим.

Здравствуйте. Перевод имущества на жену не спасёт если кредиты были потрачены на семейные нужды. Да и даже если на личные, кредиторы сделки по переводу имущества скорее всего оспорят.

Если на Вас подадут в суд по взысканию, просите уменьшить сумму % по просрочке.

Так же не арестуют единственное жильё.

Сергей Александрович, полагаю что и без понижения заработной платы. вы уже не могли оплачивать свои обязательства по кредитам. Квартиру в ипотеке не отберут (кроме банка в котором она находится в залоге и при задолженности по ипотеке.)

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.

Не вижу причины беспокойства. Квартира, подаренная жене, будет собственностью жены, она не входит в общее нажитое имущество. Дождитесь судом, приставы начнут работать с Вами, то есть смогут взыскать не более 50% от заработной платы, ссылаясь на величину прожиточного минимума Вашего города. Советую дарственную жены оформить на детей, тогда точно ничего не смогут сделать. арестовать могут не все имущество, а только то, которое принадлежит Вам, если будут претендовать на имущество, нажитое во время брака, то делится на 50%, следовательно телевизор на 50 не поделить, значит арестовать не смогут, если 2 телевизора, то один арестуют. Если так произошло с задолженностью, то не зачем паниковать. Квартиру по ипотеке не заберут. Удачи.

Сергей Александрович! Обратитесь в суд о расторжении договоров с банками, а Вашу квартиру которая находится в ипотеке никто не заберет, т.к. это залоговое имущество. На залоговое имущество взыскание не обращается.